Nous vendons des mini-pelles Rippa. Autant le dire d’entrée : nous ne sommes pas neutres. Chaque chiffre de cet avis sur les mini-pelles Sany provient donc d’une source listée en fin d’article, relevée le 26 septembre 2026. Nous écrivons aussi noir sur blanc les points où Sany fait mieux que nous.
Notre avis en 30 secondes
- Une mini pelle Sany convient à un artisan qui veut un concessionnaire avec atelier, un moteur diesel japonais, une garantie longue, et qui dispose d’un budget d’environ 21 500 à 35 000 € hors TVA française (annonces européennes relevées) pour une machine de 1,9 à 2,7 tonnes, sur devis.
- Elle convient mal à un particulier qui vise moins de 15 000 € HT, à qui veut connaître le prix avant de se déplacer, et à qui compte revendre vite : quatre commentateurs étrangers citent la décote.
- Les avis publics sont rares en France : aucune note trouvée sur les sites d’avis consultés, deux commentaires en français, négatifs et restés sans réponse. Sur 34 utilisateurs lus, surtout britanniques et américains, treize citent la fiabilité sur quelques centaines d’heures ; plusieurs signalent un contrepoids léger et des finitions perfectibles.
Qui est Sany, et où sont fabriquées ses mini-pelles ?
Sany est un groupe chinois né en 1986 dans le Hunan, dont la société Sany Heavy Industry est cotée à Shanghai et à Hong Kong.
Les pelles sont conçues et fabriquées par Sany Heavy Machinery, une filiale créée en 2003 qui les produit, selon le groupe, sur deux sites de la région de Shanghai (Lingang et Kunshan). Le groupe ne précise pas l’usine des mini-pelles vendues en France, mais sa filiale pelles produit en Chine : à « pelle Sany origine », la réponse est Chine, région de Shanghai.
En France, la marque est vendue depuis 2016 ; la filiale créée en 2023 a son siège et son entrepôt de pièces à Lisses (Essonne). Le site annonce 19 concessionnaires (18 listés). Les plus proches de Châteaubriant sont à Plumelin (Morbihan), Neuillé-Pont-Pierre (Indre-et-Loire) et Noues de Sienne (Calvados).
La gamme de mini-pelles Sany vendue en France
Le site français liste douze mini-pelles de 1,2 à 5,1 tonnes, dont deux électriques. Rien sous une tonne : la SY10U pèse 1 195 kg. Les moteurs thermiques sont japonais, annoncés Stage V. Principaux modèles thermiques jusqu’à 3,8 tonnes :
| Modèle | Poids en ordre de marche | Moteur (Yanmar, sauf SY10U : Kubota) | Profondeur | Portée au sol | Débit hydraulique | Circuit auxiliaire |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SY10U | 1 195 kg | D722, 3 cyl., 8,8 kW (12 ch) | 1,87 m | 3,54 m | non renseigné | non précisé |
| SY16C | 1 865 kg | 3TNV80F, 14,6 kW (20 ch) | 2,36 m | 4,00 m | 72 L/min | bidirectionnel de série |
| SY18C | 1 910 kg | 3TNV80F, 14,6 kW (20 ch) | 2,36 m | 4,00 m | 72 L/min | proportionnel, ligne marteau de série |
| SY26C | 2 775 kg | 3TNV80F, 14,6 kW (20 ch) | 2,81 m | 4,71 m | 78 L/min | deux lignes bidirectionnelles + ligne attache rapide |
| SY26U | 2 660 kg | 3TNV80F, 14,6 kW (20 ch) | 2,81 m | 4,84 m | 78 L/min | deux circuits proportionnels ; zéro déport arrière |
| SY35U | 3 790 kg | 3TNV88F, 18,2 kW (25 ch) | 3,12 m (3,37 m avec bras long en option) | 5,48 m | 88 L/min | deux circuits proportionnels + circuit attache rapide (série ou option selon le document) |
Source : fiches techniques PDF de sany-france.com, relevées le 26 septembre 2026. Chevaux calculés à partir des kW. L’équipement livré (godets, pouce, attache rapide) dépend du concessionnaire.
Les documents Sany se contredisent parfois (SY26U : 2 760 kg et 15,2 kW sur la page web, 2 660 kg et 14,6 kW sur le PDF). Nous retenons le PDF ; les fiches Rippa ont aussi leurs incohérences.
La « mini pelle Sany 1t7 » correspond en pratique à la SY16C (1,75 t sur la page web, 1,87 t sur la fiche PDF) ; la « 2t5 » et la « 2t7 » correspondent à la SY26U (2,66 t) et à la SY26C (2,78 t).
Prix d’une mini pelle Sany neuve : ce que nous avons pu relever
Sany ne publie aucun prix, ni ses sites, ni les quatre concessionnaires consultés : tout se fait sur devis, et nous n’avons trouvé aucune annonce neuve française avec prix sur les plateformes accessibles. Les prix ci-dessous viennent d’annonces de vendeurs européens sur Machineryline. Un fournisseur chinois y propose aussi une SY18U neuve à 15 000 $ (environ 13 200 €) à l’export, sans préciser la conformité européenne ni le coût d’importation : nous ne la comparons pas.
| Modèle | Prix neuf relevé le 26/09/2026 | Vendeur | Remarque |
|---|---|---|---|
| SY18C | 22 500 € HT | concessionnaire, Slovaquie | garantie annoncée de 5 ans ou 10 000 heures, avec participation du client |
| SY18C | 21 500 € | vendeur professionnel, Roumanie | machine 2025 ; HT ou TTC non précisé ; garantie de 2 ans indiquée |
| SY26U | 30 800 à 35 000 € HT | concessionnaire, Slovaquie ; vendeur professionnel, Roumanie | machine roumaine de 2025, garantie de 2 ans indiquée |
| SY35U | 33 000 à 35 400 € | Pays-Bas, Roumanie | neuves, 2024 à 2026 ; HT aux Pays-Bas, non précisé en Roumanie |
| SY10U, SY16C, SY20C, SY26C, SY35C | aucun prix neuf trouvé chez un vendeur européen | devis uniquement |
Prix hors transport et hors TVA française : ils donnent un ordre de grandeur, pas un devis.
Pour « mini pelle Sany 2t5 prix neuf », la réponse la plus proche est donc la SY26U, relevée entre 30 800 € HT (Slovaquie) et 35 000 € HT (Roumanie). Pour la 1t7, aucun vendeur européen ne publie de prix de SY16C neuve ; la SY18C, même moteur et mêmes cotes, est à 21 500-22 500 €.
Mini pelle Sany : ce que disent les propriétaires
Nous n’avons trouvé aucune note publique sur les mini-pelles Sany, ni pour un modèle, ni pour la marque, sur les sites ci-dessous. Les avis Google des points de vente (le commerce, pas la machine) n’ont pas été relevés.
| Site | Entité ou modèle | Note | Nombre d’avis |
|---|---|---|---|
| Trustpilot | groupe, filiales et trois concessionnaires français | aucune | 0 |
| Machineryline, Agriavis | mini-pelles Sany | aucune | 0 |
| sany-france.com, db-negoce.com | fiches SY10U à SY50U | pas de module d’avis | 0 |
Nous avons donc lu ce qui existe : un fil de 51 messages sur le forum agricole allemand Landtreff et les commentaires d’une quinzaine de vidéos YouTube, en ne gardant que les commentaires de tiers sous les vidéos de loueurs ou tournées avec une machine prêtée. Il reste 34 personnes qui décrivent un usage réel, dont deux francophones, surtout sur des SY16C, SY18, SY26U et SY35U. Nous n’avons trouvé aucun avis écrit d’un propriétaire français satisfait.
Ce qui plaît
- La fiabilité sur les premières centaines d’heures, citée par treize propriétaires distincts, dont au moins trois sur des machines de 4 à 8 tonnes. Un artisan britannique écrit de sa SY26U, après plus de 600 heures : « great machine and very reliable » (une très bonne machine, très fiable).
- La garantie de 5 ans, argument décisif pour neuf acheteurs ou prospects, surtout britanniques et américains : ceux qui précisent parlent de 5 000 heures, quand Sany Europe annonce jusqu’à 10 000 heures. Un membre d’un forum allemand cite un entretien annuel chez le concessionnaire et une franchise de 250 €.
- La puissance ressentie du bras et de l’hydraulique (quatre propriétaires), et des pièces en grande partie standard.
Ce qui revient dans les avis négatifs
- Le contrepoids, jugé léger sur les SY26U et SY35U. Cinq commentateurs en parlent. Un propriétaire de SY35 a fait poser un contrepoids de 470 livres (environ 213 kg) ; un propriétaire de SY26U estime qu’il en faudrait environ 180 kg de plus.
- Une pompe hydraulique jugée bruyante par deux commentateurs, dont un propriétaire de SY50U (5 tonnes) ; l’autre précise qu’il s’agit d’une pompe simple et non double.
- Des finitions et une ergonomie perfectibles : bouchon de carburant, porte de cabine, poignées cassées, lame courte, pédales de translation, accès à la vidange. Au moins huit commentateurs citent l’un de ces points.
- La revente. Quatre commentateurs étrangers évoquent la décote ou un refus de reprise (« Resale is terrible »). Aucune donnée de reprise en France.
- Moins douce qu’une mini-pelle japonaise, avec des commandes moins fines, selon six commentaires (douceur, puissance ressentie ou confort ; l’un sans avoir utilisé de Sany). Un membre du forum allemand qui en a loué les juge « okay », quand un conducteur germanophone signale des problèmes depuis 250 heures.
- Des pannes isolées, dont une climatisation et un filtre à particules pris sous garantie ; un salarié d’une entreprise équipée de plusieurs Sany neuves les juge peu fiables. Les deux seuls commentaires en français, restés sans réponse, parlent d’une machine qui « ne démarre toujours pas » et d’une SY26U qui « n accélère plus ».
Ce que personne ne peut encore dire
Aucun récit public de propriétaire que nous avons trouvé ne dépasse environ 600 heures sur une SY16C, une SY18C ou une SY26U (700 heures pour une SY35U, 1 400 heures pour une 8 tonnes) : les retours manquent, ce qui ne dit rien de leur durée de vie réelle. Et aucun retour ne porte sur le service après-vente en France.
Sany SY18C ou Rippa R18, Sany SY26U ou Rippa R22 : le comparatif chiffré
La SY18C (1,9 t) face à notre R18, et la SY26U (2,66 t) face à notre R22.
| Sany SY18C | Rippa R18 (Ouest Mat) | Sany SY26U | Rippa R22 (Ouest Mat) | |
|---|---|---|---|---|
| Prix neuf (relevés le 26/09/2026) | 22 500 € HT (Slovaquie) ; 21 500 € en Roumanie, HT ou TTC non précisé | 15 400 € HT (18 480 € TTC), affiché en ligne, livraison offerte | 30 800 € HT (Slovaquie) ; 35 000 € HT (Roumanie) | 19 450 € HT (23 340 € TTC), affiché en ligne, livraison offerte |
| Poids en ordre de marche | 1 910 kg | 1 933 kg (1 840 kg poids machine) | 2 660 kg | 2 539 kg (2 440 kg poids machine) |
| Moteur | 3TNV80F (japonais), 14,6 kW (20 ch), Stage V | Kubota D902, 3 cyl., 11,8 kW (16 ch) | 3TNV80F (japonais), 14,6 à 15,2 kW selon la fiche, Stage V | Kubota D1105, 3 cyl., 17,1 kW (23 ch) |
| Profondeur de fouille | 2,36 m | 2,42 m | 2,81 m | 2,29 m |
| Portée maximale (au sol chez Sany, rayon d’excavation maximal chez Rippa) | 4,00 m | 3,98 m | 4,84 m | 4,26 m |
| Largeur | 0,98 à 1,35 m (voie variable) | 0,99 à 1,30 m (voie variable) | 1,55 m (voie fixe) | 1,30 à 1,50 m (voie variable) |
| Débit hydraulique (définition non identique) | 72 L/min | 41,4 L/min (pompe principale) | 78 L/min | non publié |
| Circuit auxiliaire | proportionnel, ligne marteau de série | double ligne auxiliaire | deux circuits proportionnels de série | double ligne auxiliaire |
| Livrée avec | selon le concessionnaire | pouce hydraulique, 3 godets, attache rapide mécanique | selon le concessionnaire | pouce hydraulique, 3 godets, attache rapide mécanique |
| Garantie | 5 ans ou 10 000 h annoncés, sous conditions (2 ans chez un vendeur roumain) | garantie constructeur | 5 ans ou 10 000 h annoncés, sous conditions (2 ans chez le vendeur roumain) | garantie constructeur |
| Service après-vente et pièces | concessionnaire, entrepôt de Lisses | Ouest Mat, stock de pièces en France | idem SY18C | Ouest Mat, stock de pièces en France |
Sources : fiches PDF Sany, fiches constructeur Rippa (poids en ordre de marche ; nos pages produit affichent 1 848 et 2 439 kg, valeurs proches du poids machine). Prix Sany hors transport et hors TVA française.
Là où Sany fait mieux
- La SY26U creuse nettement plus profond et plus loin que la R22 : 52 cm de profondeur et environ 58 cm de portée en plus (portées de définition proche mais non identique).
- Le débit hydraulique : 48 L/min de débit maximal pour la SY18C selon un concessionnaire slovaque, cité après sa pompe à pistons (Sany annonce 72 L/min), contre 41,4 L/min pour la pompe principale de la R18. Faites vérifier le débit auxiliaire avant d’acheter un broyeur.
- La SY18C annonce plus de puissance que la R18 (14,6 kW contre 11,8 kW, écart indicatif) et la norme « Stage V », que nos pages R18 et R22 n’indiquent pas.
- Le zéro déport de la SY26U, que nous n’annonçons pas sur la R22.
- Un réseau de concessionnaires physiques, où l’on peut voir la machine avant d’acheter : nous n’avons ni showroom ni essai, et Rippa (fabricant Shandong Rippa Machinery Group, fondé en 2012) est une marque plus récente.
- Une garantie longue (5 ans ou 10 000 heures annoncés, à faire préciser par écrit), quand nous annonçons la garantie constructeur.
Là où la Rippa fait mieux
- Le prix, affiché en ligne avant tout contact. La R18 (15 400 € HT) coûte 7 100 € HT de moins que la SY18C relevée à 22 500 € HT en Slovaquie ; l’annonce roumaine à 21 500 € ne précise pas HT ou TTC (écart de 6 100 € si c’est du HT, d’environ 2 400 € si la TVA roumaine de 21 %, taux appliqué par ce même vendeur sur son annonce SY26U, est incluse). La R22 coûte 11 350 à 15 550 € HT de moins que la SY26U, livraison en France métropolitaine comprise chez nous.
- L’équipement livré : pouce hydraulique, trois godets et attache rapide mécanique compris chez nous, selon le devis chez Sany.
- La R22 annonce plus de puissance que la SY26U (17,1 kW contre 14,6 à 15,2 kW), à un régime plus élevé et sans norme commune : écart indicatif, sur une machine environ 120 kg plus légère.
- La voie variable de la R22 descend à 1,30 m, contre 1,55 m fixe sur la SY26U : 25 cm de moins pour franchir un portail.
- La R18 creuse un peu plus profond que la SY18C (2,42 m contre 2,36 m).
Le chiffre à ne pas comparer : la force de creusement
Sany annonce 15,2 kN au godet pour la SY18C et 27,9 kN pour la SY26U ; Rippa annonce 12,8 kN pour la R18 et 18,4 kN pour la R22. Sany Europe cite une norme (« ISO ») pour la SY18C et la SY26U, Rippa aucune. Rien ne garantit une mesure identique : nous n’en tirons aucune conclusion. Pour la puissance, Sany mesure en SAE J1995 à 2 400 tr/min ; Rippa annonce 11,8 kW à 2 300 tr/min pour la R18 et 17,1 kW à 3 000 tr/min pour la R22, sans préciser la norme : l’écart est indicatif.
Sany ou Rippa : pour qui ?
Un particulier avec 15 000 à 25 000 € TTC de budget : en 2026, nous n’avons relevé aucune Sany neuve vendue en Europe sous 21 500 € (soit plus de 25 000 € TTC si ce prix est hors taxes), et aucun prix européen pour les deux plus petits modèles. Chez nous, ce budget couvre une R18 livrée équipée.
Un artisan ou un paysagiste qui fait 100 à 700 heures par an : c’est le profil des propriétaires satisfaits que nous avons lus. La SY18C ou la SY26U se justifient avec un concessionnaire proche, la garantie longue par écrit et un outil gourmand en débit ; la R18 ou la R22, pour un prix connu d’avance, inférieur d’environ 2 400 à 15 500 € HT selon le modèle et l’annonce comparée, équipement compris, sans essai préalable.
Un professionnel intensif ou un loueur : les récits de propriétaires de Sany de moins de trois tonnes ne dépassent guère 600 heures, et les avis de flotte sont partagés ; le réseau physique de Sany devient alors un argument sérieux.
Vous hésitez avec une Rippa R22 ?
Moteur Kubota D1105 (17,1 kW), voie variable de 1,30 à 1,50 m, pouce hydraulique, trois godets et attache rapide mécanique livrés, garantie constructeur, service après-vente et stock de pièces en France chez Ouest Mat, distributeur officiel Rippa. 19 450 € HT, livraison offerte en France métropolitaine. Pour la classe 1,8 tonne, la Rippa R18 est à 15 400 € HT.
Pour aller plus loin : nos mini-pelles Rippa, notre avis sur les mini-pelles chinoises et notre guide quelle mini-pelle choisir.
Questions fréquentes sur les mini-pelles Sany
Qui fabrique les pelles Sany ?
Sany Heavy Machinery, filiale du groupe chinois Sany, les produit principalement sur deux sites de la région de Shanghai (Lingang et Kunshan). Les modèles thermiques vendus en France ont un moteur japonais.
Quel est le prix d’une mini pelle Sany 2t5 neuve ?
Sany vend sur devis. La 2,5 tonnes de la gamme est la SY26U (2 660 kg), relevée neuve le 26 septembre 2026 à 30 800 € HT chez un concessionnaire slovaque et 35 000 € HT chez un vendeur professionnel roumain, hors transport et TVA française. Un devis français peut différer.
Quelle est la fiabilité des mini-pelles Sany ?
Treize des 34 utilisateurs lus, presque tous étrangers, citent la fiabilité sur quelques centaines d’heures. Plusieurs signalent des pannes, des finitions perfectibles ou un contrepoids léger.
Quelle est la durée de vie d’une mini-pelle Sany ?
Aucune donnée publique ne permet de la chiffrer. Le plus long récit de propriétaire relevé sous trois tonnes dépasse à peine 600 heures (une SY26U), ce qui ne veut pas dire que les machines s’arrêtent là.
Quelle garantie sur une mini-pelle Sany ?
Sany Europe annonce 5 ans sur ses pelles, jusqu’à 10 000 heures, et un concessionnaire français écrit « au premier terme atteint », sous réserve du programme d’entretien et chez les partenaires participants. Un vendeur roumain n’annonce que 2 ans. Les conditions détaillées ne sont pas publiées pour la France : faites-les écrire sur le bon de commande.
La Sany SY26U est-elle stable ?
Le contrepoids jugé léger est un reproche récurrent des propriétaires de SY26U et SY35U. Travaillez dans l’axe de la pente, lame au sol, et demandez au concessionnaire si un contrepoids additionnel existe.
Une mini-pelle Sany est-elle une mini-pelle chinoise comme les autres ?
Elle est fabriquée en Chine, mais vendue par des concessionnaires avec atelier, une filiale française et un entrepôt de pièces. Elle coûte plus cher qu’une Rippa de même classe, et son prix n’est pas affiché.
Nos sources
Toutes consultées le 26 septembre 2026.
Constructeur et filiales : histoire du groupe Sany, présentation du groupe et des usines, Sany France (SAV, techniciens, pièces), présentation de Sany France, réseau de concessionnaires, contacts, mentions légales, catégorie mini-pelles, fiches techniques PDF SY10U, SY16C, SY18C, SY18U, SY19E, SY20C, SY26C, SY26U, SY35C, SY35U, SY50U, pages produit SY16C et SY26U, brochure gamme 2026, Sany Europe (à propos, services et garantie, mini-pelles, page SY18C, brochure SY26U).
Registre et encyclopédie : Pappers (Sany Heavy Machinery France), Wikipédia.
Concessionnaires : Dyna (marque), Dyna (mini-pelles et garantie), DB Négoce, Medimat, V3M TP.
Prix : Machineryline, annonces SY18C (Slovaquie), SY18C (Roumanie), SY26U (Slovaquie), SY26U (Roumanie), SY35U (Roumanie, 2024, Roumanie, 2026, Pays-Bas), SY18U (fournisseur chinois, export).
Avis : Trustpilot (sanyglobal.com), Machineryline (avis), Agriavis (aucune page Sany), forum Landtreff, commentaires des vidéos YouTube ASK TRADES (SY26U), Newloc (démarrage), Make It Wild (SY16C), Carolla’s Compact Construction (SY16C), un propriétaire de SY26U (bilan à 2 ans), TN Backwoods (SY26U), un propriétaire américain de SY80 (SY80, garantie, SY35), un propriétaire américain de SY35U (50 h, 100 h), Triple Sticks (SY35U), une scierie allemande (SY38U), essai de levage d’un particulier allemand, Rockhill farm (commentaires de tiers seulement).
Rippa : présentation du fabricant (fondation en 2012), fiches constructeur R18 et R22 ; prix, équipement et caractéristiques : pages R18 et R22 d’Ouest Mat.
