Nous vendons des mini-pelles Rippa. Autant le dire d’entrée : nous ne sommes pas neutres. Chaque chiffre de cet article sur la mini-pelle Bobcat (modèles, prix neuf, garantie, avis) vient d’une source listée en fin d’article, relevée le 26 septembre 2026, et nous écrivons noir sur blanc les points où Bobcat fait mieux que nous.
Notre avis en 30 secondes
- Une mini-pelle Bobcat convient à un professionnel qui veut acheter en concession, voir la machine avant de signer et une garantie de 24 mois ou 2 000 heures. Budget : 12 400 € HT pour une micro-pelle (guide de 2019) à 38 000 € HT pour une 2,7 tonnes (payés en 2024).
- Elle convient mal à qui veut connaître le prix avant d’appeler : ni Bobcat ni les cinq concessions françaises consultées n’affichent de tarif. Ni à un budget inférieur à 10 000 € HT.
- Les avis notés sont rares, et les retours détaillés viennent surtout de propriétaires anglophones. Les satisfaits louent la force et les commandes de l’E10 ; le point faible le mieux documenté : une perte de puissance hydraulique à chaud sur des E26 de 2017-2018.
Qui est Bobcat, et où sont fabriquées ses mini-pelles ?
Bobcat est une marque d’origine américaine, propriété d’un groupe coréen. Le nom naît en 1962 à Gwinner (Dakota du Nord), sur des chargeurs compacts. Depuis 2007, Bobcat appartient au groupe Doosan ; le siège mondial de Doosan Bobcat est à Bundang, en Corée du Sud.
Pour l’Europe, tout part de Dobříš, en République tchèque : siège régional, bureaux d’études et usine de chargeuses et pelles compactes (confirmé par la presse en 2018 et 2019). Le site de Pontchâteau (Loire-Atlantique) fabrique, selon le groupe, ses chariots télescopiques.
En France, pas de vente directe : Bobcat passe par des concessionnaires indépendants, exclusifs sur leur secteur, 24 en 2019 selon la presse (pas de chiffre plus récent trouvé). Les Rippa sont fabriquées en Chine par Shandong Rippa Machinery Group (Jining, fondé en 2012), dont Ouest Mat est le distributeur officiel.
La gamme de mini-pelles Bobcat en 2026, de la micro-pelle E10z à la 3t5
Le catalogue européen compte treize modèles de 1,1 à 3,5 tonnes, dont deux électriques ; les 1 à 2 tonnes ont été renouvelées en 2025 (génération « R2 »). Les E10, E17 et E20, encore très cherchées, sont remplacées par l’E10z, l’E16 et l’E17z, et l’E20z.
| Modèle | Poids | Moteur diesel (Stage V) | Profondeur | Portée | Largeur |
|---|---|---|---|---|---|
| E10z (1 t) | 1 176 kg (canopy) | 3 cyl., 719 cm³, 7,5 kW (10 ch) | 1,82 m | 3,14 m | 71 à 110 cm |
| E17z (1t7) | 1 712 kg (canopy) | 3 cyl., 854 cm³, 10,1 kW | 2,23 m | 4,00 m | 98 à 136 cm |
| E19 (1t9) | 1 905 kg (cabine) | 3 cyl., 854 cm³, 10,1 kW | 2,36 m (2,54 m balancier long) | 4,28 m (balancier long) | 98 à 136 cm |
| E26 (2t5) | 2 608 kg (cabine) | 3 cyl., 1 116 cm³, 14,9 kW | 2,57 m | 4,54 m | 150 cm |
| E27z (2t7) | 2 705 kg (cabine) | 3 cyl., 1 116 cm³, 14,9 kW | 2,55 m (2,85 m balancier long) | 4,64 m | 155 cm |
| E35z (3t5) | 3 499 kg (cabine) | 3 cyl., 18,2 kW | 3,12 m | 5,35 m | 175 cm |
Source : fiches et brochures Bobcat, relevées le 26 septembre 2026. Poids avec godet ; un canopy au lieu de la cabine retire 83 à 137 kg. Moteurs : Kubota sur l’E10z et l’E35z, Yanmar sur les E17z, E19, E26 et E27z. Circuit auxiliaire de 20 l/min (E10z) à 63,9 l/min (E35z), second circuit en option de l’E19 à l’E35z. Non détaillés : E08, E16, E20z (1 980 kg), E27, E34, E10e et E19e électriques.
Avant de comparer les prix : sur l’E10z, l’E26 et l’E27z, godets, attache rapide, pouce et cabine ne sont pas livrés de série. De série : canopy, lame et circuit auxiliaire double effet.
La garantie constructeur est de 24 mois ou 2 000 heures, au premier terme atteint, pièces, main-d’œuvre et déplacement compris. Traitée par la concession agréée, elle exige l’entretien prévu, avec pièces et lubrifiants d’origine. L’extension Protection Plus (prix non publié) va jusqu’à 5 ans et 6 000 heures selon la machine et le pays.
Mini pelle Bobcat prix neuf : ce que nous avons vraiment trouvé
Bobcat ne publie aucun tarif, et les cinq concessions françaises consultées renvoient toutes vers un devis.
| Modèle | Prix relevé | D’où vient ce prix |
|---|---|---|
| E17 (ancienne génération), 2023, 1 heure, cabine fermée | 22 500 € HT (27 000 € TTC) | Annonce neuve d’un négociant allemand (europe-tp.com) |
| E27z canopy neuve, 2024, avec ses godets (sans brise-roche ni remorque) | 37 500 à 38 000 € HT (45 000 € TTC) | Prix payé, cité par un loueur français sous sa vidéo YouTube : « La pelle seule c’est 38k€ HT », godets compris selon lui. |
| E35z, 2023, 1 heure, cabine fermée | 39 000 € HT (46 800 € TTC) | Annonce neuve, même négociant allemand |
| E10z, E19, E19e, E27z (2024 à 2026), E34 (2022) | « Prix sur demande » | Annonces neuves (europe-tp.com, machineryline.fr) |
| E08 et E10z / E17 à E20z / E26 à E27z / E34 et E35z | 12 400 à 18 700 / 20 800 à 24 900 / 28 000 à 35 400 / 39 500 à 47 900 € HT | Guide de prix d’une plateforme de devis, publié en avril 2019, configuration non précisée (shoptonmateriel.fr) |
TTC calculés par nous (TVA à 20 %), sauf pour l’E27z, dont l’acheteur donne lui-même le prix TTC.
Avis : ce que disent les propriétaires de mini-pelles Bobcat
Premier constat : très peu d’avis notés, aucun sur les 1 à 2 tonnes.
| Site | Périmètre | Note | Nombre d’avis |
|---|---|---|---|
| Trustpilot | bobcat.com, tous produits | aucune | 0 |
| Agriavis | micro-pelles E08 et E10 | aucune | 0 |
| Machineryline.fr | E26, machines de 2012 à 2018 | 4,0/5 | 19 |
| Machineryline.fr | marque Bobcat, chargeurs compris | 4,1/5 | 59 |
Les avis Machineryline sont anonymes, sans date ni pays, aux tournures très semblables : des notes, pas des témoignages. Nous avons donc lu trois forums français, un américain et les commentaires de huit vidéos YouTube indépendantes.
Ce qui plaît
- La force et les commandes de la Bobcat E10, pour une micro-pelle. Propriétaires et utilisateurs en location le disent : « It’s the strongest Micro out there » (la plus puissante de sa catégorie). Un entrepreneur britannique, par ailleurs critique, estime qu’avec ses servocommandes elle est « so close to being perfect » (tout près d’être parfaite).
- Le passage en accès étroit : l’E10z se rétracte à 71 cm, et un utilisateur qui a loué une E10 à quelques reprises dit qu’elle est l’une des rares machines à passer son portail.
- La longévité rapportée sur l’E10. Un propriétaire depuis 2009 : « just turned over 2000 hours with just standard maintenance » (2 000 heures avec le seul entretien courant) ; il note une usure du pivot, qu’il attribue à un balancier allongé de sa fabrication. Des témoignages, pas une statistique.
- La satisfaction des propriétaires d’E26 et d’E27z, dont deux acheteurs récents (50 heures pour l’un, peu après la livraison pour l’autre). Le loueur français (E27z) : « Je suis très satisfait de la pelle aussi » ; un ancien propriétaire du modèle : « très bonne machine très dur aux mal ».
Ce qui revient dans les avis négatifs
- Une perte de puissance hydraulique à chaud sur des E26 de 2017-2018. Au moins trois récits détaillés : deux en français sur des E26 de 2017 (un forum en décembre 2024, un commentaire YouTube, peut-être du même propriétaire), un américain sur une E26 de 2018 (2023-2024). À froid tout va bien, puis la flèche et une chenille faiblissent : « elle perd de puissance au bout de 30 minutes d’utilisation ». Dans deux cas, le remplacement de la pompe (plus de 3 500 dollars pour l’un) n’a rien réglé. Le propriétaire américain a été dépanné par sa concession en août 2024. Selon la concession, la pompe neuve qu’il venait de poser était elle-même défectueuse (pièces internes rayées), et des joints toriques dégradés dans le bloc distributeur principal laissaient passer l’huile. Le coût de cette pompe lui a été remboursé après réclamation. Quelques cas ne font pas un défaut de série, et rien n’indique que les E26 actuelles soient concernées.
- Les flexibles et la finition de l’E10, selon des professionnels britanniques : « I’ve seen ones rub through hoses in under 500hrs » (flexibles usés par frottement en moins de 500 heures). Peinture et rouille reviennent aussi dans ces retours. En 2014, un loueur français équipé d’une autre marque écrivait : « A mon avis meilleures finitions que Bobcat. A voir dans le temps. » Sa machine coûtait, disait-il, nettement plus cher. Dans le même fil, un propriétaire répond : « moi j ai un bobcat est je suis tres contant ».
- La portée de l’E10, jugée juste pour charger une benne ou une remorque haute (trois sources), et la stabilité de l’E26 en pente : deux propriétaires, sous une vidéo américaine. L’un l’a revendue pour cette raison ; l’autre, qui la garde, écrit : « It is tippy. » (elle a tendance à basculer).
- L’entretien de l’E26 : filtre à huile difficile d’accès, attache rapide capricieuse avec certains godets. Sur l’E19 de génération précédente (2020), un utilisateur : « Great for grading. Tracking is poor. » (bonne en nivellement, translation médiocre).
Ce que personne ne peut encore dire
Nous n’avons trouvé aucun retour d’utilisateur sur la génération R2 de 2025 (E16, E17z, E19, E20z), ni sur les électriques. Dans les sources lues, aucun propriétaire français ne décrit plus d’une centaine d’heures sur une E27z.
Bobcat E10z, E26 et E27z face aux Rippa R10 et R22 : le comparatif chiffré
À 1 tonne, l’E10z face à notre R10 en version Kubota. À 2,5-2,7 tonnes, les E26 et E27z face à notre R22, de poids comparable : 2 539 kg en ordre de marche selon la fiche Rippa, entre l’E26 (2 490 kg) et l’E27z (2 587 kg) en canopy.
| Bobcat E10z | Rippa R10 (Ouest Mat) | |
|---|---|---|
| Prix | Non publié ; 12 400 à 18 700 € HT (guide de 2019) | 7 650 € HT (9 180 € TTC) en version Kubota ; 5 790 € HT (6 948 € TTC) avec moteur Koop |
| Moteur | Kubota D722, 3 cyl., 7,5 kW, Stage V | Kubota Z482, 2 cyl., 8,2 kW ; norme antipollution non précisée dans les caractéristiques |
| Poids en ordre de marche | 1 176 kg | 1 142 kg |
| Profondeur / portée | 1,82 m / 3,14 m | 1,83 m / 3,23 m |
| Largeur | 71 cm rétractée, 110 cm déployée | 91 cm rétractée, 121 cm déployée |
| Translation | 2 vitesses | Une seule vitesse indiquée (0 à 1,5 km/h) |
| Circuit auxiliaire | 20 l/min (circuit taré à 190 bar) | Double ligne (brise-roche, tarière, marteau) ; débit non publié |
| Livrée avec | Canopy repliable, lame ; godets, attache rapide et pouce non livrés de série | Pouce hydraulique, 3 godets (200, 300 et 800 mm), attache rapide mécanique, nécessaire de première révision |
| Bobcat E26 | Bobcat E27z | Rippa R22 (Ouest Mat) | |
|---|---|---|---|
| Prix | Non publié ; 28 000 à 35 400 € HT (guide de 2019) | 37 500 à 38 000 € HT en canopy avec godets, payé en 2024 | 19 450 € HT (23 340 € TTC), livraison offerte en France métropolitaine |
| Moteur | 3 cyl., 14,9 kW, Stage V | 3 cyl., 14,9 kW, Stage V | Kubota D1105, 3 cyl., 17,1 kW ; norme non précisée dans les caractéristiques |
| Poids en ordre de marche | 2 490 kg (canopy) | 2 587 kg (canopy) | 2 539 kg |
| Profondeur / portée | 2,57 m / 4,54 m | 2,55 m (2,85 m balancier long) / 4,64 m | 2,29 m / 4,26 m |
| Largeur | 150 cm | 155 cm, sans déport arrière | 130 à 150 cm |
| Circuit auxiliaire | 53,75 l/min (2e circuit en option) | 53,75 l/min (2e circuit en option) | Double ligne ; débit non publié |
| Livrée avec | Canopy, lame ; godets, attache rapide en option | Canopy, lame, siège suspendu ; godets, attache rapide en option | Pouce hydraulique, 3 godets, attache rapide mécanique, nécessaire d’entretien |
Bobcat : fiches et brochures 2024-2025. Rippa : fiches constructeur en version Kubota (pas de fiche pour la version Koop), 1 142 kg en ordre de marche pour la R10 et 2 539 kg pour la R22 (1 040 et 2 440 kg machine seule) ; nos pages R10 et R22, source des prix et de l’équipement, affichent 1 115 et 2 439 kg. Relevés le 26 septembre 2026.
Là où Bobcat fait mieux
- La largeur de l’E10z : 71 cm contre 91 cm. Pour une porte de 80 cm, l’E10z passe, notre R10 non.
- La profondeur et la portée à 2,5-2,7 tonnes. L’E26 creuse 27,5 cm plus profond que la R22, l’E27z 25 cm (55 cm avec le balancier long), avec 29 à 39 cm de portée maximale en plus (16 à 26 cm au sol ; la fiche R22 ne dit pas si ses 4,26 m sont mesurés au sol).
- L’orientation sans déport arrière de l’E10z et de l’E27z, précieuse le long d’un mur ; les fiches Rippa R10 et R22 ne renseignent pas ce point.
- La documentation et l’équipement de base : norme Stage V, débit auxiliaire publié, translation à deux vitesses sur l’E10z. Les fiches Rippa ne précisent ni norme antipollution ni débit, et n’indiquent qu’une vitesse pour la R10.
- Une garantie chiffrée et extensible, des concessions où l’on voit la machine, et un retour de propriétaire à 2 000 heures. Chez nous, les Rippa se choisissent et se chiffrent en ligne, sans showroom ni essai avant achat.
Là où les Rippa font mieux
- Le prix, et il est affiché. Au 26 septembre 2026 : 7 650 € HT pour la R10 Kubota, contre 12 400 à 18 700 € HT pour une E10z (guide de 2019) ; 19 450 € HT livrée pour la R22, contre 28 000 à 35 400 € HT pour une E26 (même guide) et 38 000 € HT payés en 2024 pour une E27z avec godets. Nos prix incluent pouce, godets et attache rapide ; côté Bobcat, ces équipements ne sont pas livrés de série : faites-les chiffrer sur le devis.
- Une R22 qui se rétracte à 130 cm, contre 150 et 155 cm pour l’E26 et l’E27z.
Après-vente : chez Bobcat, la concession de votre secteur ; pour nos Rippa, Ouest Mat et son stock de pièces en France.
Les chiffres à ne pas comparer : force de creusement et puissance
Bobcat mesure la force au godet (8 294 N pour l’E10z, 23 720 N pour l’E26 et l’E27z) selon la norme ISO 6015, et la puissance au régime nominal selon l’ISO 14396. Rippa (9,2 kN pour la R10, 18,4 kN pour la R22 ; puissance maximale à 3 000 tr/min) n’indique aucune norme. Nous n’en tirons aucune conclusion, même si à 2,5 tonnes les Bobcat affichent nettement la force la plus élevée.
Bobcat ou Rippa : pour qui ?
Le professionnel intensif (terrassier, loueur) pour qui chaque jour de panne coûte cher a de bonnes raisons de regarder Bobcat : concession de secteur, garantie extensible, machine vue avant l’achat. L’écart de prix constaté va de 4 750 à 18 550 € HT selon la classe (guide de 2019 et prix payé en 2024).
Le semi-professionnel (paysagiste, maçon, agriculteur) et le particulier obtiennent avec une Rippa une machine diesel, équipée à la livraison, pour 30 à 70 % des prix Bobcat relevés ci-dessus.
Si vous choisissez Bobcat : demandez un devis écrit avec toutes les options, et faites préciser le point de départ de la garantie (livraison selon le site, date de vente selon la déclaration de garantie).
Vous hésitez avec une Rippa R22 ?
Moteur diesel Kubota D1105 de 17,1 kW, 2,29 m de profondeur de fouille, pouce hydraulique, trois godets et attache rapide livrés. Garantie constructeur, service après-vente et stock de pièces en France chez Ouest Mat, distributeur officiel Rippa. 19 450 € HT, livraison offerte en France métropolitaine.
Pour aller plus loin : toutes nos mini-pelles Rippa, et notre guide quelle mini-pelle choisir.
Questions fréquentes
Quel est le prix d’une mini-pelle Bobcat neuve ?
Bobcat ne publie pas de tarif. Repères au 26 septembre 2026 : 12 400 à 18 700 € HT pour une micro-pelle et 20 800 à 24 900 € HT de 1,7 à 2 tonnes (guide de 2019) ; 28 000 à 38 000 € HT pour une 2t5 ou une 2t7 (guide de 2019, prix payé en 2024) ; 39 000 à 47 900 € HT pour une 3t5 (machine de 2023, guide de 2019). Seul un devis de concession fait foi.
Quel est le prix d’une mini-pelle Bobcat de 2 tonnes ?
Pour l’E19 (1 905 kg) ou l’E20z (1 980 kg), un guide de prix de 2019 donne 20 800 à 24 900 € HT ; les annonces neuves d’E19 sont « prix sur demande ».
Quel est le prix d’une mini pelle Bobcat E17 neuve ?
Le seul prix affiché trouvé : 22 500 € HT chez un négociant allemand, pour une E17 de 2023 avec cabine. Elle est remplacée par l’E16 et l’E17z.
Quel est le prix d’une mini-pelle Bobcat E27z neuve ?
Un acheteur français a payé en 2024 environ 37 500 à 38 000 € HT sa machine en canopy avec ses godets, soit 45 000 € TTC.
Quelle est la garantie d’une mini-pelle Bobcat neuve ?
24 mois ou 2 000 heures, au premier terme atteint, extensible jusqu’à 5 ans et 6 000 heures selon la machine et le pays (Protection Plus, sur devis).
Ma Bobcat E26 perd de la puissance après 30 minutes, est-ce normal ?
Non, mais plusieurs propriétaires d’E26, surtout de 2017-2018, décrivent ce symptôme. Faites mesurer la pression à froid puis à chaud en concession. Dans le seul cas résolu trouvé (États-Unis, 2024), la concession a trouvé deux défauts : la pompe neuve, elle-même défectueuse, et des joints toriques dégradés dans le bloc distributeur principal.
Nos sources
Toutes consultées le 26 septembre 2026.
Constructeur : présentation de Bobcat, implantations, sites Doosan Bobcat, réseau de concessionnaires, garantie standard, déclaration de garantie, extension Protection Plus, gammes 0-1 t, 1-2 t, 2-3 t et 3-4 t, fiches E10z et E35z, brochures E16 à E20z et E26 à E27z.
Presse : Le Moniteur Matériels (2018), Chantiers de France, E10e (2019), Chantiers de France, réseau (2019), Construction BTP (2020), Batirama (2025), Wikipédia.
Prix : annonces neuves europe-tp.com (E17, E35z) et machineryline.fr, guide shoptonmateriel.fr ; concessions sans prix affiché : Tipmat (via Hellopro), Nova, Manuco Services, Inter-Pelles, ITT Mach10.
Avis : Trustpilot, Agriavis, Machineryline (marque, E26), forums Technique TP, Photos TP (copie d’archive de 2014), Allo Olivier, Skid Steer Forum ; commentaires des vidéos YouTube Esprit Bâtisseur (E27z), DébrouilleToi (E26), A.G.R Contracting (E10z), Olliegunns (E10), Olliegunns (E19), Auman Landscape (E10), Triple Sticks (E20), Carlson & Son (E26).
Rippa : fabricant, sur la page « nos mini-pelles Rippa » d’Ouest Mat ; fiches constructeur R10 et R22 ; prix et équipement : pages R10 et R22 d’Ouest Mat.
